■ 軌跡断面図 ■ 高低差 525m |
|
◆◇◆ タイム&コース ◆◇◆ 総歩行時間3時間48分 休憩時間1時間22分 |
自宅7:20 ⇒ 奥匹見峡駐車場8:20~9:10 ➝ 968mピーク10:10~10:16 ➝ 県境尾根出合10:30 ➝ 999.1mピーク11:38~11:47 ➝ 聖山分岐12:02~12:05 ➝ 高岳頂上12:35=昼食=13:39 ➝ 高岳登山口14:20~14:40 ⇒ 奥匹見峡駐車場 15:00 ※時間は記録係さんがいなかったので??怪しいです。 |
◆◇◆ 感 想 ◆◇◆ |
毎年、秋恒例になってきたネット仲間での紅葉登山・・・・かな?
と言っても昨年は予定が合わなくて初めて声をかけて頂いたのに、いきなり欠席して残念だったので、今年こそはと思っていたら、また、と~さんが仕事で無理だと言い出して「一人でも行く」と強行参加させて頂きました。
久しぶりの長距離運転に、自信がなくて早めに家を出たら早く着きすぎてしまいました。到着した皆さんが口々に途中の紅葉がきれいだったとか・・・・私は景色を見るゆとりが無かったし・・・。
今日のメンバーはご夫婦4組と私の9名・・・「こういう日は男性5名と女性4名の計9名って言えば良いのよ」と言うやさしいお言葉も頂き、と~さんが居ないのは忘れて・・・・とは言っても、写真も一人で撮らないといけないし、いつもいる人がいないのはやっぱり不便ですね。
奥匹見峡登山口からは6月に天杉山に登る時に通った道なので、ある程度の急な登りは覚悟していましたが、秋だと言うのに暑くて大変でした。それでも紅葉がきれいで時々立ち止まっては写真を撮ったりして楽しみながら登ることが出来ました。
野田の百本松(高岳と天杉山の分岐あたり)は以前通った時に立派な松の木があることに感動しましたが、今回名前を教えて頂いて納得しました。そう言えば聖山の分岐のところに案内板がありましたね・・・ここの事だったんですね。頭の中で地図が繋がって、なるほど・・・・でした。
高岳への登山道は以前はこんな感じの藪こぎだったそうですが、日本山岳会の方が整備して下さったお陰で、今回はとても快適に歩くことが出来ました。
高岳にはお昼を少し回って到着しましたが、途中で仁王さんから今川焼を頂いたおかげで燃費の悪い私のお腹もなんとかガス欠しないで無事到着出来ました。
頂上は15・6人の登山客で賑わっていました。私達も輪になってそれぞれが持ち寄ったおやつを交換しながら楽しく昼ご飯を頂きました。その後恒例の集合写真を撮り、聖湖の畔の登山口に向かって下山しました。
私にとっては経験豊富な皆さんと山登りが出来ることは、山の情報はもちろんですが、遠征・テント泊など教えて頂くことがいっぱいでとても楽しみです。
また、どこかの山、ご一緒させて下さいね。 |