■ 軌 跡 ■ |
|
◆◇◆ タイム&コース ◆◇◆ 歩行時間 2時間45分 休憩時間 1時間25分
|
10:00 自宅
10:45 神社駐車場
10:50 柵ゲート
12:40 東稜線
12:45 〃
13:05 十種ヶ峰山頂着 (昼食)
14:25 十種ヶ峰山頂発
14:30 権現社
14:55 山頂下駐車場
|
◆◇◆ 感 想 ◆◇◆ |
ゴールデンウィークは群馬のいとこ夫婦が帰省したので、山好きな二人をどこの山に案内しようかと迷いましたが、お花好きな奥さんしーこさんにピッタリかなと、十種ヶ峰に決めました。
私は午前中は用事でお付き合いできませんでしたが、山頂直下まで車で登り、お昼過ぎに山頂で合流することにしました。
今年は花の開花が早いらしくて、29日頃に登られた方のレポに満開と書かれていたので、残念に思っていましたが、思った以上に山シャクが増えて奥の方まで咲いていて、十分楽しめたみたいです。
3人でたくさんの写真やビデオを撮って来てくれたので、レポ用に選び出すのが一苦労でした。
私もわずかな距離ですが、ゼイゼイ言いながら山頂に登ると、すごい数の登山者の中に修行僧さんの姿を見つけて大喜びでした。久しぶりに修行僧さんご夫婦にお会いできて、おまけに同行の山の会の方から野菜いっぱいのラーメンをご馳走していただき山頂で楽しい時間を過ごすことが出来ました。
下山は、すぐ下の駐車場に車で来ていたので、車で登山口に止めていたもう一台の車の回収に行き、地元の方が出されていたお店でエビネとシュンランを購入しました。山で見る方がうれしいけど・・・安くしてくれたので自宅の庭で育ててみることにしました。
|